Во время не явился в военкомат по повестке, какие будут последствия?

Стёпкин должен был по повестке явиться в райвоенкомат 15 сентября для призыва в армию, однако прибыл лишь 26 сентября, объяснив своё опоздание тем, что из-за сильных осенних дождей и размыва рек не смог попасть в районный центр. Против него было возбуждено дело по ст. 328 УК РФ.

, антон, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

очень вряд ли его привлекут за это к уголовной ответственности. Думаю, что тут можно говорить об административной ответственности, статьи 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривают штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Они накладываются на граждан, не явившихся по повестке:

для прохождения медицинского освидетельствования;
для постановки или снятия с воинского учета;
для предоставления информации об изменившихся личных данных и т. п.
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Неявка по повестке, без уважительной причины — это административное правонарушение с предусмотренным административным наказанием в виде штрафа в размере до 500 рублей. (Если это первая повестка по которой Вы не явитесь, единственным последствием будет штраф).Если ранее Вы уже подвергались административному наказанию по причине неявки по повестки, то личное дело призывника (Ваше) будет передано в следственные органы.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются (В соответствии с п.п. 1, 2 ст.7 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г.) :• заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;• тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;• препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;• иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В данном случае если у Стёпкина есть доказательства уважительной причины неявки в военкомат, то его не должны были привлекать ни к одному виду ответственности.