Смена отчества несовершеннолетнему ребенку без согласия одного родителя

Здравствуйте, сыну 17 лет, раньше было одно отчество из-за некоторых обстоятельств его пришлось поменять. Можно ли вернуть прежнее отчество, если отсутствует согласие одного из родителей?

, Данил, г. Нефтеюганск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Данил!

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Изменения отчества допускается только при перемене имени отца. Факт прочерка в графе «Отчество» не является основанием «отсутствия отчества» и то, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет. До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», где сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.