Имеет ли мать право, после смерти сына, на наследство квартиры?

Имеет ли мать после смерти сына на наследство квартиры которую они с женой купили,если сын прописан и имеет долю у меня матери в другом месте.

, Маша, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, имеет. После смерти сына мать имеет право на наследство, которое принадлежит ее сыну на день его смерти на праве собственности наравне с его супругой. Также его супруга имеет право на его долю в вашей квартире, если конечно, она будет супругой на момент его смерти. Если квартира, купленная в браке оформлена на супругу, то мать имеет право на долю сына, которая появляется при выделении супружеской доли после его смерти

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте

Мать является наследником первой очереди и имеет соотвтествующее право на наследство, если не утверждено завещание. Следует обратиться к онтариусу и заявить свои права на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно мать такая же наследница как и его супруга. Ст. 1142 ГК РФ.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

С точки зрения закона мать является наследником первой очереди, то есть вправе претендовать на наследование имущества, которое находилось в собственности сына на дату смерти.