Могу ли я потребовать от магазина новый телефон, если старый на гарантии сломался?

У меня сломался телефон ,которому 4 месяца. я отнёс его в магазин и мне отправили его на ремонт по гарантии , могу ли я сейчас потребовать от магазина новый телефон той же марки либо другой марки но с доплатой?

, Владислав, г. Бугульма
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете требовать подмену, пока ваш телефон в ремонте. Новый телефон и прочее, вы можете требовать если телефон невозможно будет починить.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Владислав
Клиент, г. Бугульма

А как просить подмену , если это интернет-магазин ? И могу ля просить подмену сейчас, когда уже прошло 2 недели со времени сдачи телефона в ремонт ?