Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как уменьшить сумму долга, если должник был под стражей?

Добрый вечер. В 2013 или в 2014 году был взят кредит на сумму 150000 руб, кредит был застрахован. В августе должника заключили под стражу на 4 года. Сумма долга на тот момент составляла 20000 руб. После заключения в банк били предоставлены документы о заключении должника. в июне 2016 должник отпущен по ИПР. На сегодняшний день имеем судебный приказ от 09,12,2016- исполнительное производство от 13,01,2017, а узнали обо всем этом сегодня 10,03,02017 от работодателя. и сумма долга составляет 108280 руб. Как уменьшить сумму долга?

10 Марта 2017, 19:46, вопрос №1566859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вам нужно срочно подать в суд заявление об отмене судебного приказа, а потом в суде уменьшить неустойку сможете

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    12 Марта 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.