Какой суд указывать в ходатайстве о восстановлении срока?

Городской суд (первая инстанция) принял решение об удовлетворении требований частично. Указано, что апелляция может быть подана в суд Округа, но пропущен срок обжалования по вине судьи. В ходатайстве о восстановлении срока указывать суд, который должен рассматривать апелляцию, но направлять ходатайство о восстановлении срока в суд, который принял решение?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Нет, первое.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по
причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть
восстановлен.
2.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

С уважением, Райнхард.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
В ходатайстве о восстановлении срока указывать суд, который должен рассматривать апелляцию, но направлять ходатайство о восстановлении срока в суд, который принял решение?

Иван, здравствуйте! Вам нужно к апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указать необходимо, что пропущенный срок был в связи с длительным изготовлением решения суда (или указать причины по которым был пропущен срок для апелляционного обжалование), подается данное заявление вместе с жалобой в городской суда, который принял решение одновременно.

С Уважением!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Иван. Да совершено верно Вы понимаете ситуацию. Вам необходимо составить ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции в адрес Окружного суда, но через районный суд, который вынес решение. Ходатайство можете приложить вместе с представленной апелляционной жалобой.