8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода, если мама не имеет своего жилья?

Добрый день! Моя сестра находится в браке, есть дочь 4 года. С мужем отношения давно не складываются, он позволяет её оскорблять и унижать, морально высказываясь не цензурной бранью и даже в присутствии ребенка как трезвый так и под действием алкоголя. Постоянные ссоры и крики. Он периодически употребляет алкоголь (может после работы выпить пару рюмок, по выходным до без сознательного состояния, а если в отпуске или праздники то и по 2-3 недели). У него проблемы с поджелудочной железой и раза 3-4 он попадал в больницу с приступами на почве алкоголя. Уже думают о разводе, но муж сказал что не отдаст ребенка. Сестра работает, хозяйственная, заботливая, не пьет. На работе только положительные отзывы. Как быть в этой ситуации? С кем останется ребенок после развода если сестра не имеет своего жилья, она только прописана в его квартире без права собственности????

10 марта 2017, 15:32, Людмила, г. Ачинск
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ребенка оставят с матерью. Такова судебная практика.

10 марта 2017, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

11 марта 2017, 07:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С кем оставят ребенка после развода, если у матери нет своего жилья?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть ребенок, ему три года. У мужа есть квартира, постоянная работа. В данный момент живем на Алтае. Я после развода хочу уехать в Москву, к другому мужчине. Буду жить у него. То есть своего жилья у меня нет. Каковы шансы что ребенок сможет жить со мной, когда у меня будет своя квартира.Слышала что суд может решить чтобы ребенок после развода мог жить по очереди с одним из родителей. Что мне нужно для того чтобы сын мог жить со мной? Или хотя бы как добиться встреч. Не помешает ли расстояние? Спасибо
17 сентября 2019, 12:23, вопрос №2513740, Стю, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
С кем останутся дети после развода, если есть доказательства измены жены?
С кем останутся дети ,после развода за измену жены с доказательствами?дети возрастом 5лет ,11месяцев С кем останутся дети ,после развода за измену жены с доказательствами?дети возрастом 5лет ,11месяцев
14 августа 2019, 01:29, вопрос №2471235, марк, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Где будет жить ребенок после развода, если у родителей нет своего жилья?
Здравствуйте.Где будет жить ребенок после развода, если у родителей нет своего жилья, есть две ипотечные квартиры , ребенок прописан у родителей мужа
31 июля 2018, 06:48, вопрос №2066072, Евгений, г. Москва
1 ответ
Семейное право
С кем останется ребенок после развода, если у жены нет своего жилья и работы?
Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста. Ребенку 5 месяцев, хочу развестись с женой у жены нет образования только 2 класса в школе нету не какой професии нет работы не когда не работала нет своего жилья есть у родителей колхозный дом 2 комнатный там проживает мать отец и две сестры у одной новорожденый девочка 1 неделя у меня своя квартира образование есть работаю доход не плохой для место проживания в близи детская консультацию больница а у жены чтобы попасть в детскую консультацию надо проехать 30 километров с кем останется ребенок
13 сентября 2016, 21:32, вопрос №1376538, Владимир,
1 ответ
Заключение и расторжение брака
С кем останется ребенок после развода, если я не работаю?
Здравствуйте. С кем останется ребенок (1-2 года) после развода, если я не работаю (уволилась перед беременностью). Семью содержит муж (ИП). Живем у мужа в частном доме. Муж и ребенок прописаны в квартире свекра. У меня есть своя квартира, но в другом городе, в ней я прописана.
20 ноября 2015, 10:09, вопрос №1046352, Юлия, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017