Законно ли увеличение кредитной задолженности по кредитной карте в двое?

Добрый вечер! Имеется кредитная карта на сумму 120 тысяч рублей уже в течении 3 лет используется и оплачивается ежемесячный платеж без задержек. Несколько дней назад сотрудники Сбербанка позвонили и предложили увеличить кредитную сумму до 240 тысяч рублей, на что получили отказ. Спустя несколько дней после звонка сумма кредита все равно увеличивается до 240 тысяч рублей. Договор на кредитную карту номиналом 120 тысяч рублей на руках. Как поступить в данной ситуации? На каких основания сумма кредита была увеличена? Стоит ли обратиться в суд?

, Анастасия, г. Саратов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, стоит, поскольку преложение банка небыло акцептирована стороной кредитного договора, не заключено доп. соглашения, договор изменен в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1.Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об
установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом

А вообще, надо смотреть условия Вашего договора.

С уважением, Райнхард.