Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не прописывают ребенка к матери

Здравствуйте.Я прописана в московской области в "резиновом доме".Со мной прописан старший ребенок 3 лет.Сейчас у меня родился второй ребенок,хотели прописать его тамже,но в паспортном столе отказали,ссылаясь на новый закон,по которому теперь будут выписывать всех прописанных в таких домах.Мы живем на сьемной квартире,своего ничего нет(мы приезжие из Украины,получили здесь гражданство).Без прописки не можем получать пособие на детей и многое другое.Пожалуйста,помогите советом,бьемся из последних сил,а это вообще" выбило нас из колеи"

01 Сентября 2012, 14:30, вопрос №15667 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Очень Вам сочувствую, но не знаю, увы, чем помочь. По идее местом жительства гражданина считается место его постоянной регистрации (в терминологии старинных нормативно-правовых актов - "прописки"). Удивляюсь, что Вам предоставили гражданство РФ без неё.

    01 Сентября 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию",утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

    В силу п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г.12.( далее- Регламент) Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

    На сегодняшний день других правил регистрации, в том числе для "резиновых домов" не издано, поэтому отказ работника УФМС зарегистрировать ребенка является неправомерным.

    В силу п.116 Регламента Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.

    Таким образом, Вам следует подавать жалобу начальнику УФМС. В случае отказа должностного лица зарегистрировать Вашего ребенка, Вам следует подавать иск в суд.

    Однако, В Вашем случае при подаче обоснованной жалобы вышестоящему должностному лицу Вы имеете все шансы на решение вопроса в досудебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению эффективной жалобы и иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Сентября 2012, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats