Что делать с отказом в регистрации квартиры на наследника?

Мой отец заключил договор паевого участия в строительстве, полностью выплатил пай на квартиру в многоквартирном доме, подписал с застройщиком акт приема-передачи, но не успев получить документы о праве собственности на квартиру, умер. Я, единственный наследник, получил свидетельство о праве на наследство. Поскольку на момент смерти отец еще не получил документы о собственности на квартиру, нотариус указала в свидетельстве не саму квартиру, а выплаченный отцом пай. Теперь Госкомрегистр отказывается зарегистрировать на меня (наследника) право собственности на квартиру, на основании того, что предоставленное свидетельство о праве на наследство (на пай) не является документом, свидетельствующим о наличии, возникновении или переходе права собственности на квартиру. В свою очередь, застройщик тоже отказывается переоформить на меня договор на строительство квартиры, ссылаясь на акт передачи, подписанный отцом незадолго до смерти и утверждает, что с подписанием этого акта договор считается выполненным и советует обжаловать отказ Госкомрегистра в судебном порядке. Скажите, чьи действия неправомерны? Госкомрегистра или застройщика? И прав ли нотариус, указавший в свидетельстве о наследстве лишь пай?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Я считаю, что нотариус выдал неверное свидетельство.

Согласно ст. 218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Свидетельство о праве на наследство с указанием именно пая выдается если пай полностью еще не выплачен. Вы должны были предоставить нотариусу акт приема-передачи и справку о полной выплате пая с указанием даты внесения последнего платежа.

В Росреестре правы, что не регистрируют право собственности на квартиру.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю за быстрый ответ, но ведь квартира не кооперативная, а была приобретена по договору паевого участия в строительстве.

Если пай выплачен полностью нотариус, при предоставлении соответствующих документов, имел право выдать свидетельство о праве на наследство с указанием квартиры, а не пая.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Не ГосКОмрегистр, а Росреестр. Да и они неправы. В Вашей ситуации абсолютно правильно повел себя нотариус. Вам нужно со всеми документами обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства в виде жилого помещения и признании права собственности на указанное помещение в порядке наследования. (Статья 1153 ГК РФ)

Удачи!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! А кто в таком случае будет выступать ответчиком?

P.S. В Крыму регистрационные действия с недвижимостью проводит ГосКомРегистр.