Кому достанется квартира при разводе, если у мужа появился ребенок на стороне?

Добрый вечер! меня интересует вопрос! С мужем живем 20 лет, детей совместных нет, у нас 2 квартиры 1 кв на ипотеке У мужа появился ребенок на стороне от другой женщины в случае развода квартиры на ребенка делиться или нет? Ребенку дал свою фамилию, отчество!

, Гульназ, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Обе квартиры, приобретенные Вами в браке, подлежат разделу в равных долях по общему правилу только между Вами и Вашим супругом. Ребенок участвовать не будет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульназ.

Дети не имеют прав на имущество родителей, за исключением только если дети не становятся наследниками.

Поэтому указанный вами ребенок не имеет права на квартиру, которую супруг приобретал с вами находясь в соответствующем браке.

Квартира будет делиться только между супругами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При разводе дети никаких прав на имущество родителей не имеют. Все нажитое в браке имущество, приобретенное по возмездным сделкам будет делиться между вами в равных долях. Если квартира в ипотеке, то она также делится, как и остаток долга по ипотеке. В будущем ваш муж может подарить свою долю этому ребенку либо если с мужем что-то случится, то ребенок унаследует все имущество, которое будет принадлежать мужу на день его смерти.

Евгения Порфирьева
Юрист

Здравствуйте, Гульназ.

При разводе квартира будет поделена только между Вами и Вашим супругом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.