8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять деньги со вклада в банке до вступления в наследство?

Ситуация:

Смерть близкого родственника, но нет денег достойно похоронить у наследников.Но есть вклад в банке на умершего родственника.Завещаний никаких нет.

Могут ли формальные наследники они же близкие родственники, обратиться в банк и срочно истребовать в такой неординарной ситуации деньги вклада на достойные похороны?

Может как то через нотариуса?

И по какому закону можно такое?

Спасибо.

, Анюта, г. Санкт-Петербург
Денис Никитин
Денис Никитин
Юрист, с. Томское

После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным
в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в
нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о
вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день! К сожалению нет, банк не имеет права выдать денежные средства с вклада наследодателя без свидетельства о принятии наследства.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Однако такая возможность предоставлена лишь в случаях, когда наследнику завещаны (одним из способов, указанных в ст. 1124-1128 ГК) права на упомянутые выше денежные средства. Если вклад не завещан, денежные средства на похороны с вклада выдаются по постановлению нотариуса.
По заявлению лиц, осуществляющих похороны наследодателя, нотариус выносит постановление, обязывающее банк, в котором находятся денежные средства во вкладах или на счетах наследодателя, выдать денежные средства определенному лицу для оплаты расходов, связанных с похоронами. Банки не могут отказаться от исполнения нотариального постановления.https://rg.ru/2009/02/25/yurist-schet.html

2
0
2
0
Анюта
Анюта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, я правильно понял - даже если нет никаких завещаний то все равно имею право сразу в день смерти идти к нотариусу и брать такое постановление и сразу в банк? И они обязаны точно 100% выдать вклад на похороны?

И они обязаны точно 100% выдать вклад на похороны?
Анюта

Не все деньги вклада — а только затраты на похороны. Пройдите в банк и к нотариусу на консультацию более точнее подскажут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017