Что я должен выплатить работодателю, если увольняюсь во время учебы по целевой программе?

Учусь в аспирантуре по целевой программе. в договоре написано,что я обязан отработать 3 года в случае успешного окончания аспирантуры. В самой аспирантуре ,при заполнении документов, я указывал что собираюсь учиться на бюджетной основе. я получаю стипендию. проучился год и хочу уволиться. должен ли я буду что-то выплатить работодателю?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

должен ли я буду что-то выплатить работодателю?
Дмитрий

зависит от содержания вашего договора на целевое обучение. Как правило, в таких договорах, если обучение производится за счет бюджетных средств, предусмотрено, что если обучающийся не закончил обучение и не заключил трудовой договор, то кроме возврата мер социальной поддержки (платы за обучение, выплаченной стипендии) обучающийся должен выплатить штраф в двукратном размере средств, затраченных на его обучение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вот содержание договора

ДОГОВОР №00000 о целевом обучении

г. Москва« 11» августа 2016 г.

МОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ, именуемое в дальнейшем Организация, в лице заместителя генерального директора ФИО ДИРЕКТОРА, действующего на основании доверенности от 11.11.1111 №000/000-1, с одной стороны, и Я, именуемый в дальнейшем Гражданином, с другой стороны, далее именуемые Сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. В соответствии с настоящим договором Гражданин обязуется освоить

образовательную программу по направлению «тут описание специальности» по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре,

реализуемую в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего образования «тут данные института», успешно пройти государственную итоговую

аттестацию по указанной образовательной программе, а Организация обязуется

организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2. Организация вправе:

а) запрашивать у Гражданина информацию о результатах прохождения им

промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей,

предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

б) рекомендовать Гражданину тему выпускной квалификационной работы (приналичии).

3. Организация обязана:

а) организовать прохождение Гражданином практики в соответствии с учебным планом;

б) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство Гражданина в «НАСТОЯЩЕЕ МЕСТО РАБОТЫ»;

в) уведомить Гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов

(при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего

договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений.

4. Гражданин вправе:

а) в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом.

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по направлению «описание факультета и специальности» по программе подготовки научно-педагогических кадров в

аспирантуре;

б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнения обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся;

в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным

планом;

г) соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохозадеине

практики в соответствии с учебным планом;

д) заключить с Организацией трудовой договор не позднее чем через 1 месяц со дня

получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

е) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличия),

паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих

значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня

возникновения указанных изменений;

ж) после заключения трудового договора проработать в Организации не менее трех лет.III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему

договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской

Федерации.

7. Основаниями для освобождения Гражданина от исполнения обязательств по

трудоустройству являются:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию, и

подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги)

инвалидом I или П группы, установление ребенку Гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного

жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание Гражданина в установленном порядке инвалидом I или П группы;

г) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц,

проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору

предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) письменное соглашение Сторон.

IV. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ОСНОВАНИЯ ЕГО ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

8. Настоящий договор вступает в силу со дня зачисление Гражданина в Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Московский технологический университета (МИРЭА).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме

Гражданина на целевое место, в том числе в случае, если Гражданин не прошел по

конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей

образовательную деятельность;

б) отчисление Гражданина из организации, осуществляющей образовательную

деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные

показания), препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию.

V, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10 Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

11, Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

VI. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дмитрий

в таком случае, конечно, могут быть споры с работодателем.

Если обратиться к нормам Закона «Об образовании..», то полагаю, к вам может быть применено следующее положение:

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
ст. 56, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}