8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно прописать в Уставе АО права и обязанности председателя совета директоров?

Вопрос именно в оформлении устава. Каким образом можно прописать в Уставе АО права и обязанности председателя совета директоров и генерального директора?

, Григорий, г. Волгоград
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За основу возьмите ст. 64 и 67 Закона об акционерных обществах. Можно указать как он избирается и как переизбирается. Кто осуществляет данные в функции в его отсутствие и упоминать про председательство на заседаниях и подготовку к нему. Обычно для этого предусматривается отдельный раздел или подраздел — управление в АО и Совет директоров (наблюдательный совет), председатель совета директоров. Еще по-нормальному утвердить должностную инструкцию для председателя совета директоров.

0
0
0
0

А про генерального директора хорошо написано в ст. 69 Закона. Прописываются его полномочия, кто может им быть, функции, срок избрания, предусматривается пункт о договоре с ним АО. Тоже указывается в разделе про управление в обществе (органы управления).

1
0
1
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы более полно ответить на ваш вопрос, необходимо знать подробно структуру вашего АО и иные части Устава, каков порядок избрания Генерального директора, кто его избирает.

Как вариант права и обязанности председателя Совета директоров представлять Совет директоров и действовать от его имени во взаимоотношениях с генеральным директором, акционерами, третьими лицами (иными органами АО при их наличии), планирует и организовывает работу Совета директоров (СД), созывает заседания СДи председательствует на нем, определяет форму проведения заседаний, формирует повестку дня, организует ведение протокола СД, подписывает письма и иные документы, исходящие от СД, подписывает от имени общества договор с Генеральным директором.

С Генеральным директором обычно заключается договор, где прописываются все его права обязанности.

ФЗ «Об акционерных обществах» ст.ст. 64-71

1
0
1
0
Елена Францева
Елена Францева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ФЗ об АО Статья 11. Устав общества

1. Устав общества является учредительным документом общества.
2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.
3. Устав общества должен содержать следующие сведения:
полное и сокращенное фирменные наименования общества;
место нахождения общества;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа);
размер уставного капитала общества;
структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке принятия решения до 1 января 2017 года об изменении и (или) исключении из устава непубличного общества, созданного до 1 сентября 2014 года, положений, предусмотренных нижеследующим абзацем, см. Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.

Уставом непубличного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.
Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция»).
(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

3.1. Устав публичного общества наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, также должен содержать:
1) указание на публичный статус общества;
2) указание на наличие в структуре органов управления общества совета директоров (наблюдательного совета), его компетенцию и порядок принятия им решений.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

4. По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованию копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копии, не может превышать затрат на ее изготовление.

Таким образом в разделе об органах управления обществом прописываете пункты:

1. Права и обязанности председателя совета директоров

2. Прав и обязанности генерального директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2017