84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли родственники сироты лишить его наследства при отрицательном анализе днк-теста

Днк-тест на установление отцовства оказался отрицательным, но к моменту, как результат был готов, отец умер. Ребенок оказался круглым сиротой, так как его мать умерла после родов. Могут ли родственники отца лишить сироту наследства опираясь на результат днк? Одно судебное разбирательство уже состоялось, суд вынес решение в пользу ребенка, опираясь на то, что отец не писал заявление на изменение свидетельства о рождении ребенка, чтобы убрать его из графы "отец", в случае отрицательного анализа днк. Решение вступило в законную силу. Но спустя 5 месяцев после данного суда родственники подали исковое заявление на наследство, опираясь на данный днк-тест.

10 Марта 2017, 15:46, вопрос №1566553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:"Могут ли родственники сироты лишить его наследства при отрицательном анализе днк-теста".

Вопрос не ординарный, но полагаю, что у родственников не мало шансов получить решение в свою пользу. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди (если нет завещания) являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и его родители. Тот факт, что сирота воспитывался умершим до самой своей смерти, суд может признать как фактическое его усыновление тем более, что отец не знал о том, что он не является его биологическим отцом. Ребенок в этом случае совершенно не при чем.

10 Марта 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут