Как беременной получить возмещение ущерба после ДТП?

Здравствуйте. Я беременна, 21.02 ехала на работу и попала в ДТП, получила сотрясение и ушиб носа. Как правильно мне все сделать, чтоб мне возместили ущерб, имею ли я право требовать в двойном размере, если я в положении?. Так как уже 3 недели нахожусь на больничном. Скоро отпуск, учебный отпуск и декрет. Теряю достаточно большую сумму.

, Анастасия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Я беременна, 21.02 ехала на работу и попала в ДТП, получила сотрясение и ушиб носа. Как правильно мне все сделать, чтоб мне возместили ущерб

Предоставьте в страховую компанию медицинские документы, подтверждающие причиненные Вашему здоровью повреждения, приложите копии больничных листов и документы подтверждающие причиненные Вам убытки (квитанции на приобретение медикаментов и т.д.) вместе с заявлением на их компенсацию.

имею ли я право требовать в двойном размере, если я в положении?

Нет. Но Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании с него компенсации морального вреда, где в обоснование причиненных Вам нравственных страданий можно сослаться на беременность.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.