Положены ли ясли для ребенка работающей мамы?

Ребенку два года, хочу выйти на работу. Слышала что есть постановление что для детей работающих мам положены ясли. Так ли это? Номер постановления?

, Ирина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! буду краток! Постановлений может быть много — а ясли ОДНИ! Процедура постановки на очередь в детский сад, и тем более ясли разрабатывается и утверждается администрацией — и НАЧИНАЕТСЯ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА! так как ЛЬГОТНЫХ граждан, которым положены детские сады и ясли ВНЕ ОЧЕРЕДИ МНОГО!

поэтому Вам придется идти в администрацию вашего района и там узнавать про очередь! бывают и свободные МЕСТА! но ОЧЕНЬ РЕДКО, так как ВСЕ пытаются выполнить прогрваму Правительства РФ об увеличении рождаемости, а детские сады и ясли государство строить забывает!

Ирина
Клиент, г. Москва

Мы стоим в очереди с рождения и сейчас ходим в группу короткого дня. А мне нужен полный день. Я знаю что есть постановление и детей отдают в ясли. Но не могу найти номер. А без этого никто даже разговаривать не хочет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве такого нет Постановления. И ясельных групп полного дня почти нет в Москве. Это только частные ясли искать...

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Перечень категорий лиц, имеющих право на внеочередное получение путевки в ясли ограничен законодательством.

Без всяких очередей вам могут предоставить путевку, если вы:
сироты и находитесь в возрасте от 18 до 23 лет;
работаете прокурором, следователем;
являетесь пострадавшим или участвовали в ликвидации аварии в Чернобыле.
Без очереди в садик берут также детей – сирот.
В первую очередь вам предоставят льготы в детский сад, если вы:
родитель многодетного семейства (от 3 детишек);
один из вас или оба инвалиды;
военнослужащие;
работаете в полиции.
Дети – инвалиды так же пользуются этой льготой.
Право преимущества перед не имеющими льгот родителями предоставляется, если вы:
работаете в детском садике;
являетесь матерью или отцом – одиночкой;
взяли ребенка под опеку; преимуществом пользуются дети, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, беженцы.

В регионах преимущественные права могут предоставляться и другим категориям семей, об этом вы можете узнать, когда подаете заявление заведующему дошкольным учреждением, в органах соцзащиты или в администрации.
Все льготы должны подтверждаться документально (справками, удостоверениями и пр.) при первом обращении в сад или в управление образования.
Льготники получают путевки через одного с очередниками, чтобы не нарушались права других малышей.

ВСЕ!