Может ли супруг получить налоговый вычет за 2016 год?

Добрый день!В 2015 году получала налоговый вычет за приобретение квартиры.Писала заявление о распределении вычета супруг 0%,я 100%.У нас долевая совместная собственность.Может ли супруг получить налоговый вычет за 2016 год?

, Юлия, г. Анапа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

считаю, что нет, т.к. в отличии от например, расходов по оплате ипотечных процентов уплачиваемых длительное время, расходы по оплате покупки Вы понесли единовременно и их распределили между собой.

если же оплату производили в рассрочку, то такое возможно по аналогии с ипотечными процентами

Письмо МинФина России №03-04-05/63984 от 06 ноября 2015 года
Вопрос:
О получении имущественного вычета по НДФЛ супругами, получающими пенсию, при приобретении квартиры в 2015 г. с привлечением кредитных средств.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2015 году в общую совместную собственность была приобретена квартира с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом статья 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в собственность в 2015 году, имущественные налоговые вычеты могут быть получены налогоплательщиками по доходам за 2015 год и последующие годы. При этом согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Кодекса.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом, при представлении в 2016 году налоговой декларации по итогам 2015 года данный налоговый период (2016 год) будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2015 год), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2014, 2013 и 2012 годов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.Саакян