Необходимо ли сначала регистрироваться как ИП, чтобы открыть спортивный клуб?

Здравствуйте, собираюсь в ближайшем будущем открыть клуб для занятий настольным теннисом. Собираюсь либо купить либо строить помещение, какие документы для этого нужны? Необходимо ли сначала регистрироваться как ИП или можно начать строительство/ремонт?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! ИП можно зарегистрировать и после того, как у Вас будет помещение для клуба (в собственности или в аренде). Так как только после этого (после открытия) Вы будете получать систематический доход, и соответственно обязаны будете регистрироваться как ИП и платить налоги. Можно и сначала открыть ИП, а затем искать помещение, но тогда за все время регистрации, даже при отсутствии доходов, необходимо будет оплачивать страховые взносы в ФНС. Подробный порядок регистрации ИП, а также перечень документов есть на официальном сайте налоговой — www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/