Когда нужно писать заявление о вступлении в наследство и какие нужны документы?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу ( не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? и можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?

, Екатерина, г. Калуга
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

у меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу ( не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? и можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?

Вы можете подать заявление о принятии наследства и не по месту открытия наследства с просьбой переслать его к нотариусу по месту открытия наследства. К заявлению прилогаются правоустанавливающие документы на наследство и свидетельство о смерти

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Принять наследство (подать нотариусу заявление о принятии наследства) нужно по месту открытия наследства (где проживала бабушка на момент своей смерти). Вам потребуется взять справку о том, по какому адресу проживала бабушка на момент смерти. Кроме того, следует иметь при себе оригинал завещания. Только после заведения наследственного дела вам дадут список документов, которые вы должны предоставить на квартиру. Затем по истечение 6 мес. срока вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство по завещанию у того же нотариуса. Зарегистрировать право собственности на квартиру нужно будет в органах Росреестра по месту нахождения квартиры.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина. С заявлением о вступлении в наследство по завещанию Вам необходимо обратиться по месту открытия наследства. Это может быть последнее место жительство умершего, или если такое место определить невозможно по месту нахождение наследственного имущества.

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу нотариального округа по последнему месту жительства умершей бабушки.

К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, копию свидетельства о смерти бабушки, завещание. Такое заявление Вам необходимо подать нотариусу в течении 6 месяцев.