8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно писать заявление о вступлении в наследство и какие нужны документы?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу ( не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? и можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?

, Екатерина, г. Калуга
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

у меня умерла бабушка 15 ноября 2016 года, она составила завещание на моё имя, у неё в собственности квартира в другом регионе, она мне двоюродная бабушка. Детей и внуков у неё нет. 22 ноября я обратилась к нотариусу ( не к тому который составлял завещание), но я так и не поняла что нужно делать дальше. Мой вопрос такой, когда нужно писать заявление о вступлении в наследство, какие нужны документы? и можно ли это делать в своём городе или именно там где проживала бабушка?

Вы можете подать заявление о принятии наследства и не по месту открытия наследства с просьбой переслать его к нотариусу по месту открытия наследства. К заявлению прилогаются правоустанавливающие документы на наследство и свидетельство о смерти

0
0
0
0
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Принять наследство (подать нотариусу заявление о принятии наследства) нужно по месту открытия наследства (где проживала бабушка на момент своей смерти). Вам потребуется взять справку о том, по какому адресу проживала бабушка на момент смерти. Кроме того, следует иметь при себе оригинал завещания. Только после заведения наследственного дела вам дадут список документов, которые вы должны предоставить на квартиру. Затем по истечение 6 мес. срока вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство по завещанию у того же нотариуса. Зарегистрировать право собственности на квартиру нужно будет в органах Росреестра по месту нахождения квартиры.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина. С заявлением о вступлении в наследство по завещанию Вам необходимо обратиться по месту открытия наследства. Это может быть последнее место жительство умершего, или если такое место определить невозможно по месту нахождение наследственного имущества.

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу нотариального округа по последнему месту жительства умершей бабушки.

К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, копию свидетельства о смерти бабушки, завещание. Такое заявление Вам необходимо подать нотариусу в течении 6 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.03.2017