Обязательно ли посещение ребёнком внешкольных мероприятий?

Сын пропустил внешкольное мероприятие,теперь родителей вызывают в школу.Обязательно ли посещение ребёнка внешкольных мероприятий?

, Лев, г. Гай
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мероприятие не предусмотрено учебным планом, то Вы вправе отказаться. Согласно ч. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Посещение внешкольных мероприятий, не имеющих отношение к учебному плану, не является обязательным. В случае применения к Вашему сыну каких-либо дисциплинарным санкций, можете жаловаться директору школы или в роно.