Как получить отдельное от больного туберкулезом жилье?

Здравствуйте, муж прописан в Новгородской области, в 1км квартире с братом у которого открытая форма туберкулеза, возможно-ли мужу, как-то получить отдельное жилье от брата, еще есть 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира муниципальная.

, Екатерина Антонюк, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Существует перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире он утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378.

Пункт 5 статьи 14 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» «Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ»

Брат вашего мужа имеет право встать на жилищный учет на получение жилья вне очереди, поскольку страдает открытым туберкулезом.

Для этого ему нужно обратиться с заявлением в местную администрацию с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В случае отказа следует обращаться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ

Удачи.