Проблемы с оформление дома в собственность через 30 лет после покупки

Добрый день! В 1988 году истцом был куплен дом, продавец умер и по завещанию в 2009 году внук стал владельцев всего имущества умершего. Дом в год покупки не был оформлен надлежащим образом и через 30 лет покупатель планируя продать его получает отказ в связи с чем подает в суд на признание его права собственности.Внука приглашают в суд как ответчика. Что в данной ситуации необходимо сделать, дом по завещанию может перешел внуку в связи с несвоевременным оформлением документов продавцом? Истец просит написать наследника отказ от данного дома. Для чего это нужно истцу, если он собственник вроде как. Спасибо

, Валерия,
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

В настоящее время возникновение права собственности на недвижимое имущество определяется моментом государственной регистрации. Данные об этом доме, скорее всего, отсутствуют в государственном реестре прав на недвижимость поэтому истцу отказали в регистрации сделки купли-продажи, так как нет подтверждения о его правах в государственном реестре. От внука он просит отказ для подкрепления своей позиции в суде. Единственный нюанс: если суд признает внука ответчиком и удовлетворит требования истца, то с внука взыщут государственную пошлину в пользу истца. Поэтому, если внук не претендует на этот дом, он должен просить суд признать его ненадлежащим ответчиком, так как не является собственником спорного имущества. То есть нужно писать не отказ, а просить признать ненадлежащим ответчиком.

Возможен другой вариант: Право собственности зарегистрировано на умершего либо на внука (Ваша информация крайне скупа, поэтому приходится гадать). Если внук не возражает против прав истца, то нужно заключать мировое соглашение, в соответствии с которым дом собственность истца и он (истец) не претендует на взыскание госпошлины.

В этом споре должен быть второй ответчик — регистрирующий орган (Росреестр). У представителя Росреестра внук может все уточнить насчет имеющихся прав на этот дом.

Валерия
Клиент

Право собственности было зарегистрированно на умершего, а завещание вступило в силу только спустя 20 лет после продажи дома. То есть внука наследником этого дома нельзя назвать...верно? он был продан ДО вступления в силу завещания, НО есть одно НО дом не был оформлен надлежащим образом и по мнению других юристов он по завещанию перешел к внуку... это правда?

Здравствуйте, Валерия.

При условии, что в Росреестре на данный момент числится собственником умерший, то внук при наличии документа о вступлении в наследство имеет возможность оформить права на дом на себя. Однако формально он не является собственником данного дома, так как такое право возникает только с момента государственной регистрации.

Истец, требуя признания права собственности, может ссылаться на «приобретательную давность». Для дома это 15 лет. Суть этого понятия определена в статье 234 Гражданского кодекса РФ (почитайте во вложении). Доказывание приобретательной давности:

— договор купли-продажи;

— документы подтверждающие затраты на содержание дома (квитанции об оплате электроэнергии, воды. газа и т. д.)

— свидетельские показания соседей;

— письменные подтверждения администрации населенного пункта, руководства садоводства, и т. д.

— иные письменные доказательства владения и пользования домом истцом