Можно ли поставить на учет фирмы свой автомобиль, зарегистрированный на девичью фамилию?

Добрый день!

Я хочу свой личный автомобиль поставить на учет своей компании, что бы расходы по бензину и незначительному ремонту проходили через фирму. Но мой автомобиль зарегистрирован на девичью фамилию.

Вопросы в следующем:

1. Могу ли я поставить на учет своей фирмы свой личный автомобиль?

2. Надо ли переоформлять для этого авто на новую фамилию или достаточно будет приложить свидетельство о браке?

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Калининград
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Паспорт транспортного средства подлежит замене в следующих случаях: При изменении фамилии или места прописки владельца автомобиля В ПТС нет места для новых записей (внесения данных нового собственника) ПТС испорчен или поврежден Самой распространенной является ситуация изменения фамилии владельца (обычно девушки, вышедшей замуж), которая требует обязательной замены ПТС.

Источник: auto-lawyer.org/texosmotr/pts/zamena-pts-pri-smene-familii.html

В данном случае необходимо отправиться в МРЭО, взяв с собой следующие документы:
паспорт;
свидетельство о регистрации брака (или иной документ, который подтверждает смену фамилии);
старый ПТС;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
полис ОСАГО;
квитанцию об оплате пошлины за регистрационные действия (800 руб.).
Далее пишем в МРЭО соответствующее заявление согласно образцу, отдаем документы и ждем. Взамен получаем ПТС на новую фамилию.
Стоит отметить, что с 2011 года замена ПТС производится только на основании заявления собственника или владельца автомобиля непосредственно в день его обращения, за исключением случаев, когда требуется проведение дополнительных проверок (срок продлевается до 30 суток со дня подачи заявления).

sovetnik.consultant.ru/pts_na_avto/zamena_pts_avtomobilya_net_mesta_pri_smene_familii_poryadok_cena/

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

После переоформления документов, можете оформить договор аренды транспортного средства (ст. 642 ГК РФ)