8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить на учет фирмы свой автомобиль, зарегистрированный на девичью фамилию?

Добрый день!

Я хочу свой личный автомобиль поставить на учет своей компании, что бы расходы по бензину и незначительному ремонту проходили через фирму. Но мой автомобиль зарегистрирован на девичью фамилию.

Вопросы в следующем:

1. Могу ли я поставить на учет своей фирмы свой личный автомобиль?

2. Надо ли переоформлять для этого авто на новую фамилию или достаточно будет приложить свидетельство о браке?

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Калининград
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Паспорт транспортного средства подлежит замене в следующих случаях: При изменении фамилии или места прописки владельца автомобиля В ПТС нет места для новых записей (внесения данных нового собственника) ПТС испорчен или поврежден Самой распространенной является ситуация изменения фамилии владельца (обычно девушки, вышедшей замуж), которая требует обязательной замены ПТС.

Источник: auto-lawyer.org/texosmotr/pts/zamena-pts-pri-smene-familii.html

В данном случае необходимо отправиться в МРЭО, взяв с собой следующие документы:
паспорт;
свидетельство о регистрации брака (или иной документ, который подтверждает смену фамилии);
старый ПТС;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
полис ОСАГО;
квитанцию об оплате пошлины за регистрационные действия (800 руб.).
Далее пишем в МРЭО соответствующее заявление согласно образцу, отдаем документы и ждем. Взамен получаем ПТС на новую фамилию.
Стоит отметить, что с 2011 года замена ПТС производится только на основании заявления собственника или владельца автомобиля непосредственно в день его обращения, за исключением случаев, когда требуется проведение дополнительных проверок (срок продлевается до 30 суток со дня подачи заявления).

sovetnik.consultant.ru/pts_na_avto/zamena_pts_avtomobilya_net_mesta_pri_smene_familii_poryadok_cena/

1
0
1
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

После переоформления документов, можете оформить договор аренды транспортного средства (ст. 642 ГК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.03.2017