Могут ли аннулировать РВП, если у иностранного гражданина нет официальных доходов?

Здравствуйте! нужна помощь в таких ситуациях :

1) Когда гражданин Украины получил РВП. Но сам он не работает, находится дома. Жена работает. Знаем что при РВП нужно каждый год предоставлять какую-то справку о доходах. В данном случае получается что дохода нет. Это повод аннулирования РВП?

2) Ситуация. Если оба (гражданин Украины получивший рвп и гражданка/гражданин России) не работают. Но средства на жизнь есть. Официально нигде не работают. Это основание к аннулированию РВП?

, Анна, г. Югорск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар
Доброго времени сутокМогут ли аннулировать РВП, если у иностранного гражданина нет официальных доходов?
Да, могут.
Так как согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Анна
Клиент, г. Югорск

Можно ли справку предоставить от иностранного банка что есть средства? и какая она должна быть? если спустя год нужно подавать справку...получается что справка должна быть получена еще в начале года? и нужно ли указывать откуда сумма

Доброго времени суток!

В данном случае по смыслу положений п. 8 ст. 7 упомянутого выше Федерального закона иностранный гражданин во избежание аннулирования РВП должен представить справку о доходах, полученных в результате трудовойдеятельности на территории Российскогог осударства, а не справку о налиичии каких- либо сбережений банках.