260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство не резиденту России?

Я резидент Украины. Двоюродная сестра моей мамы умирает в России.

1) какие документы нужно для подтверждения родства?

2) тетя говорит оформила наследство квартиру на меня. но завещание у нее в России. Как мне получить наследство если у меня нет завещания и возможно его не будет в ее квартире после ее похорон т.к. хоронить я не приеду.

3) у тети есть вклады. как получить вклады? нужно дополнительное завещание на вклады?

4) сколько процентов нужно отдать государству Россия при получении квартиры в наследства резиденту Украины?

10 Марта 2017, 13:22, вопрос №1566324

Уточнение клиента

Тетя одна. Детей, мужей, братьев нет. Только одна племянница. Значит если в завещании только жилье и больше никого нет у тети то вклады тоже племяннице. Все без суда?

-

Тете по месту носит еду жена моего родного брата (умер и детей нет у него с этой женой). Ей за помощь переписали квартиру тетину первую не ту в которой тетя живет.

Тетя подписала какие то бумаги на отдачу первой квартиры.

-

Возможно ей подсунули подобие "договор пожизненного содержания".

Если такой договор есть кто получит наследство?

-

Как в нашей ситуации получать компенсацию на похороны? Если я не смогу быстро приехать то тетю похоронят за свой счет а потом я получаю компенсацию и отдаю им?

Если они могут получить компенсацию за меня то какие доки они могли оформить потому что мне надо насторожится.

10 Марта 2017, 18:22

Уточнение клиента

Какая стоимость вступления в наследство у гос. нотариуса?

Обычно там очереди на 2 месяца вперед потому что дешевле (у нас так)?

10 Марта 2017, 18:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!
1) для подтверждения родства как двоюродного племянника, нужны: свидетельства о рождении вашей мамы и тети, если меняли фамилию в течение жизни, то документы, которые подтверждают это (свидетельство о заключении брака, о смене фамилии имени или отчества), ваше свидетельство о рождении, также если меняли фамилию имя или отчество то документы подтверждающие это).
10 Марта 2017, 18:00
q Отблагодарить
1 0
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) розыск завещания делается при открытии наследственного дела у нотариуса.
10 Марта 2017, 18:03
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3) если завещание только на квартиру, то есть если в нем не указаны вклады отдельно или нет формуливки «все имущество, каковок окажется принадлежащим мне на день смерти в чем бы оно не заключалось», то нужно новое завещание либо внести изменения в старое. В общем, если на вклады не будет завещания, то они отойдут по наследству наследникам по закону. Также имейте в виду, что несмотря на существование завещания, наследники наследодателя по закону которые на момент смерти вашей тети окажутся нетрудоспособными (пенсионеры, дети, инвалиды и проч) будут иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины от той доли, которую бы они унаследовали в случае отсутствия завещания.
10 Марта 2017, 18:10
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
4) по налоговому праву к сожалению не смогу вам помочь.
10 Марта 2017, 18:10
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается что вы единственный наследник по всем основаниям.
Квартира на которую оформлен договор ренты с пожизненным содержанием принадлежит на праве собственности жене вашего брата, поэтому в наследственную массу не войдет. То есть вы не можете на нее претендовать.
Компенсацию на похороны как раз получают вместе с вкладами, по свидетельству о праве на наследство
Кстати на вклады также возможно оформление завещательного распоряжения в банке, но в вашем случпе, если вы единственный наследник, то они все равно вам перейдут.
10 Марта 2017, 19:15
Олеся
клиент, г. Астрахань

Нет. жена эту квартиру в которой живет тетя могла дать подписать по договору пожизненного а тетя ничего не видела а просто расписалась и все.

теперь спорная может быть та в которой она живет и на ее завещание + скрыто от меня договор ПЖС

10 Марта 2017, 19:34
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я знаю, в России на всю страну осталось всего 4 гос нотариуса. Наследственное дело в обязательном порядке открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего (прописка). Стоимость заявления у нотариуса около 1000 руб. Стоимость выдачи свидетельства в зависимости от стоимости имущества (на квартиру — кадастр стоимость на момент смерти) процент плюс за правовую работу. Это имеется в виду у частного. Вам лучше уточнить у того нотариуса где прописана ваша тетя
10 Марта 2017, 19:41
Олеся
клиент, г. Астрахань

Как его искать удаленно? По месту прописки который.

10 Марта 2017, 19:48
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ст 584 ГК РФ договор ренты подлежит обязательному нотариально удостоверению и гос.Регистрации. Нотариус отвечает всем своим имуществом поэтому жена вашего брата не могла «подсунуть» договор.
10 Марта 2017, 19:50
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если Вам известен город ее прописки, а лучше адрес, то позвоните любому нотариусу в этом городе, данные всех нотариусов есть в интернете.
10 Марта 2017, 19:51

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут