Как оформить гражданство РФ для матери, проживающей в Узбекистане?

Здравствуйте,я являюсь гражданкой РФ ,мама пенсионер гражданка Узбекистана,может ли мама получить гражданство РФ по мне в консульстве в Узбекистане? Если нет ,то существуют ли какие то льготы при получении гражданства РФ на территории РФ? Заранее спасибо,с уважением Аделя

, Аделя, г. Казань
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Она может получить граждансто РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б)
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В консульстве России в Узбекистане, она гражданство получить не сможет, законом это не предусмотрено

А вот в России, в соответствии с частью 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», она может получить гражданство РФ по упрощённой форме

Процедура получения гражданства займет несколько этапов

1. оформление РВП ( оно для неё вне квоты)

2. оформление ВНЖ

3. сразу после получения ВНЖ- можно подавать документы на оформление гражданства РФ

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Аделя, добрый день!

Возможности получения гражданства РФ родителями, чьи дети являются гражданами РФ довольно небольшой. Так ст. 14 ФЗ «О Гражданстве РФ» предусматривает лишь следующие случаи получения гражданства для родителей в особом порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;