Как оформить гражданство РФ для матери, проживающей в Узбекистане?

Здравствуйте,я являюсь гражданкой РФ ,мама пенсионер гражданка Узбекистана,может ли мама получить гражданство РФ по мне в консульстве в Узбекистане? Если нет ,то существуют ли какие то льготы при получении гражданства РФ на территории РФ? Заранее спасибо,с уважением Аделя

, Аделя, г. Казань

Она может получить граждансто РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б)
имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;