Какая ответственность физ лиц за продажу алкоголя без лицензии?

Здравствуйте. У кафе закончилась лицензия. Руководство находилось в отпуске, и дистанционно распорядилось снять с продажи алкоголь. По приезду обнаружилось, что сотрудники бара продолжили продажу алкоголя. Все продажи осуществлялись через онлайн кассы. Вопрос: предусмотрена ли ответственность физ. лиц, и какая? Или в длинной ситуации ответственность несет ООО?

, Елена, г. Хабаровск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос: предусмотрена ли ответственность физ. лиц, и какая? Или в длинной ситуации ответственность несет ООО?
Елена

Т.к. продажи осуществлялись через онлайн-кассу, то ответственность несет юридическое лицо, т.к. продажи осуществлялись сотрудниками ООО от имени ООО, а не от себя лично. Доход от продаж также получило ООО.

Тот факт, что сотрудникам было запрещено продавать, для контролирующих органов не будет иметь значения, т.к. это нарушение трудового законодательства сотрудниками, в то время как юридическое лицо нарушило Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»