Как правильно определить тип предпринимательской деятельности?

К какому типу относится торговля, например, в городском парке, блюдами, приготовленными на кухне удаленного ресторана? Например, ресторан взял яблоко, порезал его на дольки, упаковал в герметичную упаковку и отправил лоточнику в парк. Лоточник выложил его в лоток и продает.

Это будет выездная торговля или кейтеринговое обслуживание?

, Андрей, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В ст. 346.27 Налогового кодекса РФ есть такое определение

разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности", утв. Приказом
Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) такому виду торговли соответствуют код

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с
доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;
— прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;
— предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);
— розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)

Все зависит от цели, для которой Вам нужно указание вида деятельности.

Кейтеринг — понятие другое.

кейтеринг: Деятельность предприятия общественного питания (индустрии питания), заключающаяся в оказании услуг по организации питания по месторасположению, выбранному сторонними организациями и частными лицами, включая организацию выездного обслуживания мероприятий различного назначения и розничную продажу продукции общественного питания и с привлечением всех предприятий и служб, оказывающих подрядные услуги по организации питания.

«ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения», введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 № 191-ст

С уважением, Николай Хабиров

Андрей
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ.

А есть ли отличие в требованиях маркировки товара при обычной розничной торговли и при разносной? И где, в случае разносной торговли обязаны храниться сопроводительные документы (ТТН, сертификаты и т.п.)?

Андрей,

прежде всего п. 4 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров:

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара),
лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из
драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему,
экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

По маркировке товаров исключений не нашел, кроме как по расфасованным
товарам:

П. 35 Правил продажи отдельных видов товаров,

В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.
На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.
При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.
Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

По сертификатам, прейскуранту, карточке продавца итд: все должно быть с продавцом (по идеи) — для реализации ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 „О защите прав потребителей“ Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

ТТН, товарные накладные и прочие товаросопроводительные документы хранятся по месту нахождения хозяйствующего субъекта, индивидуального предпринимателя или
юридического лица.