Как заставить постороннего человека освободить мою квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если есть сожитель, который проживает в квартире сожительницы. Сожитель не раз подымал руку, вызывался участковый и полиция. Было составлено заявление и сожителя осудили на полгода условно по статье Истязание. В квартире не прописан и не зарегистрирован даже, но уходить из нее отказывается. Полиция отказывается его забирать из квартиры, ссылаясь на то, что сейчас он никого не бьёт и ведёт себя нормально. Подскажите, пожалуйста, обязана ли полиция забрать человека, который по сути посторонний человек и на каком основании можно требовать этого от полиции? Как можно добиться, чтобы человек покинул квартиру?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Полицией можно только его ПУГАТЬ.Вся правда жизни состоит в том, что полиция выселением/вселением не занимается, так как проживание гражданина РФ даже без регистрации по месту пребывания или месту жительства («прописки временной»/«постоянной») на спорной жилой площади не является не уголовно, не административно наказуемым деянием, а является сугубо гражданско-правовыми отношеними. Таким образом, исходя из вышеизложенного Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, и только в случае вынесения судом решения о выселении данного гражданина РФ, Вы сможете обратиться за помощью к судебным приставам, для которых исполнение судебных решений является их непосредственными обязанностями.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Андрей, спасибо большое за ответ!

А в каких случаях суд может признать, что он имеет право на проживание, если к квартире отношения вообще никакого не имеет?

Если будет установлено, что он приходится вам родственником.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните со смены замков. Членом семьи собственника указанный вами человек не является, так как он не зарегистрирован по данному адресу.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Анна
Клиент, г. Тюмень

Дмитрий, спасибо большое за Ваш ответ.

А если поменять замки, и сожитель будет пытаться проникнуть в квартиру, возможно ли привлечение полиции (обязаны ли сотрудники приехать на вызов) или каким образом можно воспрепятствовать попыткам возвращения в квартиру?

Для полиции в данной ситуации основной документ отметка в паспорте или временная регистрация по указанному адресу.