Правомерно ли требовать задолженность по исполнительному листу в данной ситуации?

Добрый день, поясните пожалуйста ситуацию, мой муж много лет оплачивал по исполнительному листу задолженность и каждый год начислялся индекс инфляции на начало следующего года (т.е. задолженность увеличивалась на процент инфляции). Теперь он полностью оплатил задолженность, а судебный пристав ему вновь пересчитал инфляцию за все предыдущее года и требует оплатить. Правомерно ли это? Приходили письма- уведомления о пересчете задолженности на индекс инфляции, но найти не можем. Можем ли мы как-то это доказать и найти подтверждение, что мы уже все оплатили с учетом инфляции? Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Как я поняла из Вашего ответа каждый год сумма задолженности не должна была индексироваться, а она индексировалась и приходили письма, что сумма задолженности проиндексирована на размер инфляции. И где я могу восстановить эти письма?

, Оксана, г. Орел
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Инфляция насчитывается в начале года. Если вы уплатили с учётом последних перерасчетов то вам достаточно предьявить платежный документ приставу

Основные правила расчета индексации по ст.208 ГПК РФ, выработанные судебной практикой.
1.Вина должника в неисполнении судебного акта не имеет правового значения.
В Определении Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 244-О-П указано, что «…закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм… в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве».
См. также Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 N 1990-О.
Указанная правовая позиция подтверждена в Определении Верховного Суда РФ от 16.07.2009 N 5н-221/09, Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года.
На уровне Свердловской области позиция подтверждена в «Бюллетене судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (первый квартал 2005 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 23.03.2005).
2.Индексация может быть произведена до момента полного исполнения судебного акта.
Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2004 N 41-Г04-21

zakon.ru/blog/2014/6/5/pravila_rascheta_indeksacii_po_st208_gpk_rf

Как я поняла из Вашего ответа каждый год сумма задолженности не должна была индексироваться, а она индексировалась и приходили письма, что сумма задолженности проиндексирована на размер инфляции. И где я могу восстановить эти письма?
Оксана

Индексируется каждый год согласно инфляционному проценту от ЦБ. МОжно в ФССП получить дубликаты

Оксана
Клиент, г. Орел

подскажите, а как правильно сделать запрос