Правомерно ли выписали штраф за перегар?

муж с вечера пил.на следующее утро мы с семьей поехали в больницу,в школу и на работу. нас остановили ДПС,штраф сначала дали за не работающий противотуманки,а потом сразу написали штраф на перегар с промилей 0,433. свидетелей никаких нет,да и второпях они написали неправильно адрес дома напротив которого остановили нас. можно ли это как то анулировать их протокол?13 марта уже суд

, аноним,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ДПС, штраф сначала дали за не работающий противотуманки, а потом сразу написали штраф на перегар с промилей 0,433. свидетелей никаких нет, да и второпях они написали неправильно адрес дома напротив которого остановили нас. можно ли это как то анулировать их протокол?13 марта уже суд
аноним

Добрый день! Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проводится либо в присутствии понятых либо ведется видеозапись + должны быть соблюдены основные требования к данной процедуре. Надо документы смотреть имеющиеся в деле и в зависимости от этого требовать исключения тех или иных документов из доказательной базы, неправильно указанный адрес сам по себе не является безусловным основанием для исключения протокола из доказательной базы.

Александр Барбашов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Установление состояния алкогольного опьянения производиться сотрудниками посредством прохождения процедуры с алкотестером с обязательным участием 2-х понятых либо с обязательной видеофиксацией (видеосъемкой, в случае отсутствия понятых), с последующим составлением всех процессуальных документов — протоколов. Ваш муж согласился с результатами алкотестера или настаивал на прохождении освидетельствования в наркодиспансере? Надо играть на этом. Зачастую в процессуальных документах ГИБДД при оформлении нарушения в виде управления ТС в состоянии алкогольного опьянения допускаются грубые нарушения. Факт внесения в протокол иного адреса может быть (а скорее всего так и будет) расценен судом как ошибочный, не влияющий на привлечение к ответственности, т.к. «вина установлена имеющимися в материалах дела документами».

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ (дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела), и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.)

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Таким образом, в случае, если протокол составлен с грубыми нарушениями, он может быть признан ненадлежащим доказательством по делу и не принят во внимание.

Однако для более конструктивного и объективного ответа необходимо ознакомиться с административным материалам