Какие пункты стоит включить арендодателю при заключении долгосрочного договора аренды?

Добрый день!

Я арендодатель, собственник помещения. Заключаем договор долгосрочной аренды на 5 лет.

Арендатор отказывается включать в договор пункты о досрочном прекращении мной договора, кроме как по п. 619 ГК, за собой оставляет право в одностороннем порядке расторгнуть договор , уведомив за 60 дней.

Исключает пункты о пересмотре арендной платы.

По комментариям даже дефолт не является основанием для пересмотра ставки арендной платы.

Мне интересен долгосрочный договор, но отсутствие возможности пересматривать ставку АП напрягает.

Есть ли какие-то варианты повысить свою защищенность в этой ситуации? какие пункты необходимо включить в договор?

, Илья, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Исключает пункты о пересмотре арендной платы.
Мне интересен долгосрочный договор, но отсутствие возможности пересматривать ставку АП напрягает.
Илья

Илья, если в договоре будет прямой запрет на пересмотр арендной платы в течение 5 лет, то другими пунктами это никак не обойти — ст.614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Можно валютную оговорку включить, но на это ваш арендатор, судя по всему, также не согласится.

По остальным пунктам, например о расторжении, можно что-то придумать, но для этого надо договор видеть.

Пока даже не очень понятно, о каком имуществе идет речь.