Правомерно ли вынесение судебного приказа при отсутствии ответчика?

После получения копии судебного приказа должник направил в суд апелляционнуюжалобу.В ней указывалось,что судья вынося судебный приказ,не вызвал его в судебное заседание и не выслушал его возражения.

1)Было ли нарушено требование законодательства при вынесении судебного приказа?

2)Как должен поступить должник при получении копии судебного приказа?

, Дарья, г. Волгоград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1)Было ли нарушено требование законодательства при вынесении судебного приказа?

НЕТ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
2)Как должен поступить должник при получении копии судебного приказа?

Если не согласны с судебным приказом можете отменить его в течении 10 дней после его получения

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дарья! Согласно гражданскому процессуальному законодательству

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нарушений не было приказное производство осуществляется без вызова сторон.

После поступления возражений на судебный приказ от должника в 10 срок после получения его копии (любых, даже необоснованных), данное дело будет рассматриваться в порядке общего искового производства с вызовом сторон.

С Уважением, Кислицын Илья.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

1)Было ли нарушено требование законодательства при вынесении судебного приказа?

На основании ст. 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Суд выносит судебный приказ единолично без вызова и извещения сторон. поэтому никакого нарушения ГПК не было.

2)Как должен поступить должник при получении копии судебного приказа?

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поэтому после получения копии судебного приказа должник вправе подать возражения относительно его исполнения, а не апелляционную жалобу.