Может ли ООО использовать УСН, если одним из ее учредителей является ООО на УСН?

Может ли ООО использовать УСН, если одним из ее учредителй является ООО, с долей 66%,которое так же находится на УСН,

, Евгений, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Организация может применять только ОСНО.

ЕНВД также применять нельзя.

Статья 346.26. Общие положения
2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.