Можно ли за материнский капитал выкупить часть дома у родителей?

Подскажите пожалуйста,хочу выкупить второй этаж частного дома у родителей под материнский капитал через народную кассу.Получается ,что будет выкуплена не целый дом ,а только его половина ,возможно ли это?

, Анастасия, г. Советский
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если в результате вся квартира перейдёт детям и матери. то да, возможно.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Привожу пример из официальных разъяснений представителей Пенсионного фонда РФ:
Могу ли я купить на средства маткапитала дом у собственной матери?

Можете. Законом это не запрещено. При этом Вы должны предоставить договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности с учетом распределения долей на всех членов семьи.

Какие требования предъявляются к жилью, которое можно купить на средства материнского капитала?

К такому жилью предъявляется одно единственное условие: оно должно быть жилым.
То есть в свидетельстве о регистрации права собственности должно быть прописано, что это жилое помещение.
В случае необходимости для оценки приобретаемого на средства материнского капитала приглашаются специалисты муниципального образования, а также выезжают специалисты Пенсионного фонда.
Если дом находится в списках аварийного жилья, то на средства маткапа его приобрести нельзя. Еще раз повторю: жилое помещение должно быть пригодным для проживания.
www.pfrf.ru/branches/tambov/news~2015/06/15/92626

Анастасия
Клиент, г. Советский

А могу ли я потом это жилье перепродать обратно папе ,с учетом того ,что доли детей в доме останутся?

Вы имеете в виду продать свою долю?