Могу ли я купить неизолированную долю квартиры у сестры, используя мат капитал?

Могу ли я купить 1/2 квартиры у сёстры на мат.капитал если она не изолированная???так как пенсионный фонд почему то не пропускает эту покупку

, Ольга, г. Липецк
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Законодательно Вы можете осуществить данную покупку, однако тут присутствуют два момента которые могут на прямую указывать на попытку обналичивания материнского (семейного) капитала:

1) Покупка у сестры (у близкого родственника)

2) Не изолированность помещения (невозможность определения долей), а так же порядок пользования жилым помещением.

Отсутствие согласия со стороны Пенсионного фонда будет рассматриваться как основополагающее мнение по вопросцу удовлетворения заявления о распоряжении.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Но ПФ РФ рассматривает все ситуации индивидуально. Вы можете обратиться в суд. Для примера, можете изучить определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8.