Как начисляются и удерживаются алименты, если я стою на учете в центре занятости населения?

Как начисляються алименты есле человек стоит на учёте в фонде занятости населения ненакапливаеться ли долг?

, Миша, г. Оренбург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Алименты начисляются в общем порядке. Долг не накапливается.

Удержание алиментов производится:
с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом подоходного налога;
с пособий по временной нетрудоспособности безработного за вычетом подоходного налога;

УКАЗАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ РОССИИ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307 О ПОРЯДКЕ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ, ПЕРЕДАННЫМ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЗЫСКАНИЯ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

О том, как рассчитать алименты с неработающего, можно судить по статье 83 п.1 СК РФ. При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.

Определяя минимальный размер алиментов по иску, судья может учесть материальное положение сторон, наличие детей от другого брака.
Рассматривая обстоятельства, заслуживающие внимания, суд видит целью сохранить ребёнку денежное обеспечение, максимально соответствующие прежнему уровню жизни.
Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также суд информирмируется о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения.
Суд вправе взыскать алименты с неработающего по заявлению женщины. При этом размер задолженности рассчитывается за трёхлетний период, предшествующий дате требования

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.