Может ли внук претендовать на часть наследства, если кроме него есть другие наследники?

Добрый день! Такой вот вопрос. На данный момент мне 17 лет у меня брат Сергей ему 25 и отец! У моего отца есть мама ( моя бабушка) у нее есть 2 квартиры, могу ли я как внук или сын иметь право на часть наследства?

, Иван, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Да, можете, по праву представления.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!