Как законно оформит автопарковочное место

Здравствуйте. Между двумя пятиэтажными домами (с торцов домов) есть свободное место. Трава там не растёт. Нас много автолюбителей, а машины ставить некуда. И мы вот уже много лет ставим на это пустующее место свои машины. Одна недовольная пенсионерка стала жаловаться на всех, кто ставит свои машины на "зелёную зону". Стали приезжать госавтоинспекторы, но нарушений не нашли. Так как трава не растёт, а это значит, что это место не является "зелёной зоной". Тогда она стала писать письма во все инстанции, почти каждый день звонить в администрацию района, начальнику ГИБДД края... И настолько достала всех, что ей пошли на встречу, и установили знак "пешеходная дорожка". Въезд под этот знак-2000 рублей. И теперь мы (автолюбители, и жители этих двух домов) хотим законно оформить автопарковочное место для наших машин. Посоветуйте с чего начать? И возможно ли это сделать вообще?

, Андрей, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! буду краток! Пенсионерка полностью права! в каждом городе разрабатываются и утверждаются Советом депутатов «Правила благоустройства МО г. ...........» — данные правила почти у Всех идентичны, так как просто иногда копируются и вносятся СВОИ пункты. Так Вот согласно данным Правилам, установка автомобилей вблизи дома, а также под окнами МКД — ЗАПРЕЩЕНА! за невыполнение Решения Совета Дептатов — составляется протокол сотрудниками административной комиссии, просто Ваши ГИБДД шники об этом не знают, либо не хотят работать, что в Ваших интересах!

Узаконить в принципе возможно! первоночально надо выяснить кому принадлежит ДАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК между домами! если он отводился под застройку МКД, — то лучше всего сразу же обратиться либо в МФЦ, либо в отдел БТИ — если он у вас остался, и взять копию данного земельного участка под застройку — обычно УК отказывается очищать данную землю, моттивируя, что обязаны очищать лишь 1 м.от дома! ТАК ВОТ, если земля отводилась под застройку МКД — то ВАм достаточно провести ОБЩЕДОМОВОЕ собраниена котором БОЛЬШИНСТВОМ проголосовавших, голосовать должно не менее 75 процентом от всех собственников — принять решение об установки стоянки и очистке за счет средств жителей МКД. если земля муниципальная — то придется её выкупать у администрации...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.36 ЖК РФ собственники жилых помещений владеют также земельным участком прилегающим к дому. Поэтому порядок пользования определяется общим собранием собственников, в том числе и установление парковок.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.