Как с минимальными расходами переоформить имущество на другого человека?

Добрый день! Не вдаваясь в подробности: нужно в срочном порядке переоформить имущество с меня на другого человека (человек может быть как родственник, так и сторонний). Как лучше это сделать: продать, подарить? Чтобы минимизировать расходы (пошлина, налоги и пр.)

, Татьяна, г. Иркутск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Верно, а еще можно наследовать. :-)

Самый простой и дешевый вариант — это заключить договоры дарения, поскльку, в таком случае, Вам не придется уплачивать налог на прибыль с продажи имущества.

Договор дарения можете заключить как на каждую конкретную вещь, так и на группу вещей, перечисли подробно, что именно дарите другому лица.

Следует не забыть указать дату и место (город) передачи имущества.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

А если продавать три объекта (земельный участок, гараж и помещение на этом земельном участке) одному лицу и в каждом договоре (на каждый объект делать отдельный договор) указывать сумму до 1 млн руб, я в таком случае уйду от налога? Или необходимо заключить один договор купли-продажи на все три объекта и в нем прописать сумму 1 млн.руб?