С кого должны взыскивать долг за услуги ЖКХ, если дом принадлежит четырем собственникам?

Здравствуйте! Мать умерла, остался в наследство дом, нас 4 ребенка, оформили, наследство по 1/4 доли, я младший ребенок. Родственники пустили в дом жильца, сам я ничего не знал, образовалась задолженность за электричество, на телефон пришло смс, что мою карту заблокировали, по решению суда, т.е. с меня сняли сумму задолженности, вопрос, почему только с меня, нас же 4 наследников, а прописанно 2. Я и мой брат. Спасибо

, Василий, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мать умерла, остался в наследство дом, нас 4 ребенка, оформили, наследство по 1/4 доли, я младший ребенок. Родственники пустили в дом жильца, сам я ничего не знал, образовалась задолженность за электричество, на телефон пришло смс, что мою карту заблокировали, по решению суда, т.е. с меня сняли сумму задолженности, вопрос, почему только с меня, нас же 4 наследников, а прописанно 2. Я и мой брат.
Василий

Добрый день!

При наличии долга за коммунальные услуги — энергосбыт обращается в суд, а затем принудительным взысканием занимаются судебные приставы, при этом приставы наверняка взыскали долг с вас т.к. у других владельцев не обнаружили счёта в банке, при этом у вас возникает право регресса т.е. вы можете предъявить требования к другим собственникам о компенсации и вы имеете право требовать, чтобы каждый из собственников общего дома возместил вам данные расходы.