Спор по наследственному делу, если ответчик подал иск в другой суд

я наследник первой очереди подаю в суд на выселение из наследственной квартиры

иск подал в суд по месту нахождения имущества

23 января поступил иск.

3 февраля собеседование в суде по месту нахождения имущества.

20 февраля 10:10 предварительное заседание в суде по месту нахождения имущества.

20 февраля 11:10 ответчик подал иск об установлении факта нахождения на иждивения в суд по месту открытия наследства в другом районе.

22 февраля ответчик подал встречный иск о признании недействительным свидетельства о наследстве по закону на квартиру на основании стать 1148 п2.гк,1149гк

в суде по месту нахождения имущества.

не подскажите что это за комбинация ответчика про два суда

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет тут никакой особой комбинации.

Как видно, ответчик рассчитывает на обязательную долю в наследстве на основании ст.ст.1148 и 1149 ГК РФ, а для этого ему нужно доказать факт нахождения на иждивении наследодателя. Для этого в соответствии со ст.266 ГПК РФ он и обратился с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении- по своему месту жительства

А встречный иск о праве на обязательную свою долю в наследстве он подал по месту нахождения наследуемого имущества