Можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке?

в 2010г была куплена 1комн.квартира,налоговый вычет получен на сумму 1млн.400тыс. пополам на 2 с мужем.в 2013г. купили 2-комн.квартиру в ипотеку.закон о том,что можно получить имущественный вычет не единожды,а единожды на сумму 2млн. на одного вышел с 2014г.,т.е. наша квартира 2013г. не подпадает под этот закон. но вопрос можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке?

, вася, г. Владимир
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! К сожалению в данном случае Вы не можете получить вычет по процентам. Так как квартира в ипотеку была приобретена до 2014 г. На данный момент позиция налоговых органов: если Вы до 2014 г. получили только основной вычет, Вы можете получить вычет по %, но только если квартира в ипотеку приобретена после 2014 г.

Из Письма Минфина от 14 мая 2015 года № 03-04-07/27582:
… Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
В том случае, если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона № 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры,не допускается.