Налог с продажи унаследованного недвижимого имущества

Мы с братом унаследовали от отца квартиру. Оба вступили в право наследства -апрель 2016года. Продали квартиру за 5 млн руб в августе 2016 года.

Отец покупал квартиру в 2015м году после продажи другого недвижимого имущества, которое было в его собственности меньше 3хлет, и не известно, уплачен ли налог с этой продажи.

Помогите, пожалуйста, уточнить:

1. Следует ли мне ждать уведомления от надоговой или нужно подавать декларацию, задекларировав продажу квартиры?

2. В какие сроки я обязана подать декларацию?

3. Унаследовали ли мы надоговые обязательства отца после продажи дома?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы самостоятельно обязаны рассчитать налог и до 30 апреля 2017 года подать декларацию 3-НДФЛ, а налог уплатить до 15 июля 2017 года.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Унаследовали ли мы надоговые обязательства отца после продажи дома?
Анна

нет

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
.....3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Анна
Клиент, г. Москва

Это означает, что мы с братом должны узнать размер долга( неуплаченного налога) и уплатить?