8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у банка отозвали лицензию, надо ли платить кредит?

В "РуБанке" брали кредит,но в 2016 году у этого банка отозвали лицензию,сказали платить в любом банке,платим в "Сбербанке" нам говорят,что ИНН какой-то странный.Недавно прочитала в интернете,что этот банк был признан банкротом,как узнать достоверная ли это информация,и если да,то стоит дальше оплачивать кредит?

, Екатерина, г. Реутов
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если верить сайту ЦБ РФ, у КБ «РуБанк» отозвана лицензия. Соответственно организация признана банкротом, в ней введено конкурсное управление. Это означает, что новые управленцы, которые пришли в организацию будут проводить ревизию кредитов РуБанка и в дальнейшем скорее всего вновь встанет вопрос о выплате Вами кредита. Либо, существует также возможность продажи долгов коллекторам.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

В «РуБанке» брали кредит, но в 2016 году у этого банка отозвали лицензию, сказали платить в любом банке, платим в «Сбербанке» нам говорят, что ИНН какой-то странный.Недавно прочитала в интернете, что этот банк был признан банкротом, как узнать достоверная ли это информация, и если да, то стоит дальше оплачивать кредит?
Екатерина

Оплачивать кредит придется в любом случае. В связи с отзывом лицензии обязательства по внесению текущих и основных платежей по кредитам не прекращаются. Просто поменяется банк, и Вас должны надлежащим образом оповестить о переходе прав кредитора. На основании ст. 382 ГК РФ

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017