Если у банка отозвали лицензию, надо ли платить кредит?

В "РуБанке" брали кредит,но в 2016 году у этого банка отозвали лицензию,сказали платить в любом банке,платим в "Сбербанке" нам говорят,что ИНН какой-то странный.Недавно прочитала в интернете,что этот банк был признан банкротом,как узнать достоверная ли это информация,и если да,то стоит дальше оплачивать кредит?

, Екатерина, г. Реутов
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если верить сайту ЦБ РФ, у КБ «РуБанк» отозвана лицензия. Соответственно организация признана банкротом, в ней введено конкурсное управление. Это означает, что новые управленцы, которые пришли в организацию будут проводить ревизию кредитов РуБанка и в дальнейшем скорее всего вновь встанет вопрос о выплате Вами кредита. Либо, существует также возможность продажи долгов коллекторам.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

В «РуБанке» брали кредит, но в 2016 году у этого банка отозвали лицензию, сказали платить в любом банке, платим в «Сбербанке» нам говорят, что ИНН какой-то странный.Недавно прочитала в интернете, что этот банк был признан банкротом, как узнать достоверная ли это информация, и если да, то стоит дальше оплачивать кредит?
Екатерина

Оплачивать кредит придется в любом случае. В связи с отзывом лицензии обязательства по внесению текущих и основных платежей по кредитам не прекращаются. Просто поменяется банк, и Вас должны надлежащим образом оповестить о переходе прав кредитора. На основании ст. 382 ГК РФ

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.