Как получить гражданство РФ, если я являюсь иностранной студенткой?

Здравствуйте дорогие Юристы, надеюсь кто то из вас честно и нормально ответит на мой вопрос...вопрос заключается в том что я являюсь иностранной студенкой медицинского вуза 3 курса, на следующий год заканчиваю, я хотела получить гражданство рф так как хочу остаться в россии и развивать свою деятельность, хочу продолжить учебу дальше...поэтому что мне можно сделать чтобы мне дали гражданство?? слышала что надо получить сначала квоту итд? Обьясните пожалуйста все мне человеческим языком что до как делать?

или же я не могу вообще получить гражданство???

, Каныкей, г. Ханты-Мансийск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст 13. Федерального закона «О гражданстве» от 31.05.2002 № 62-ФЗ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Каныкей!

По окончании обучения у Вас прекратиться учет по месту пребывания иностранного гражданина.

Чтобы не выезжать за пределы РФ нужны основания для продления пребывания. Например, заключите трудовой договор, тогда срок временного пребывания продлят на срок заключения трудового договора.

За это время Вам необходимо получить квоту на временное проживание (обращаетесь в миграционный центр по месту Вашего пребывания).

Получив квоту оформляете разрешение на временное проживание (РВП). РВП выдается на 3 года.

Прожив 6 месяцев с РВП вправе подать заявление о получении вида на жительство (в/ж).

Получив в/ж и прожив с ним 6 месяцев, Вы вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ.

Все этапы получения гражданства РФ изложены в ФЗ «О гражданстве РФ», ФЗ «О правовом положение иностранных граждан в Российской Федерации».