Взыскание задолженности по кварт.плате

Имеется задолженность по кварт.плате, изначально сумма была примерно 300 тыс.р., в связи с чем в банке данных исполнительных производств имеется несколько штук (из них 2 - судебные приказы Постановления о взыскании исполнительского сбора, а остальные - просто судебные приказы),постепенно гасим задолженность, но при этом не указываем по какому ИП. Сегодня на работу пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Вопрос: по каким долгам (по постановлениям о взысканиям или по просто судебным приказам) лучше производить оплату в первую очередь, чтобы избежать неудобных моментов на работе.

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
по каким долгам (по постановлениям о взысканиям или по просто судебным приказам) лучше производить оплату в первую очередь, чтобы избежать неудобных моментов на работе.
Екатерина

Добрый вечер. Погашать необходимо все постепенно, возможно в равных долях.

Исполнительский сбор взыскивается в том случае, если вы в срок отведенный для добровольного исполнения обязательств, не погасили долг (он составляет 5 дней, с момента получения постановления о возбуждении производства на руки)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

В связи с тем, что вы долг единоразово не погасили, то пристав взыскал исполнительский сбор

(по постановлениям о взысканиям или по просто судебным приказам)
Екатерина

И по решению суда и по судебным приказам возбуждается исполнительное производство, не имеет значения, что погашать в- первую очередь, важен факт исполнения в 5 дней (добровольно)

Но видимо, в связи с финансовыми трудностями, Вы сразу долг погасить не можете, в связи с чем, просите пристава также озвучить Вам сумму, если вы платите через УФССП и не направлять на работу, чтобы избежать неловких ситуаций.

Также Вы можете просить в УК/ТСЖ заключить соглашение об оплате долга в рассрочку и просить их отозвать исполнительный лист.

В связи с чем, обязанности платить исполнительский сбор не будет ( т.е. хоть какая- то экономия)

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Сначала гасится основной долг, а потом исполнительский сбор.

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014):

4.3. Очередность взыскания исполнительского сбора
В соответствии со статьей 110 Закона исполнительский сбор из суммы денежных средств (в том числе полученных от реализации имущества), взысканных судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается в третью очередь (после удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, в том числе понесенных им расходов по совершению исполнительных действий, и возмещения расходов по совершению исполнительных действий, в том числе в пользу бюджета).
Исполнительский сбор по исполнительным производствам неимущественного характера уплачивается во вторую очередь (после возмещения расходов по совершению исполнительных действий).

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Таким образом, Вы также можете подать иск о предоставлении Вам отсрочки уплаты исполнительского сбора.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вопрос: по каким долгам (по постановлениям о взысканиям или по просто судебным приказам) лучше производить оплату в первую очередь, чтобы избежать неудобных моментов на работе.
Екатерина

Предлагаю вам получить реквизиты взыскателей у пристава, и самостоятельно оплачивать долги на счета взыскателей, через банк предоставляя приставу копии квитанций об оплате долга, это можно делать и по электронной почте (если пристав адекватный то он на это пойдет и сумма вашей оплаты будет реальной). Но пристав может не пойти на это и требовать от вас оплаты всей задолженности, в применением всех мер принудительного исполнения), по этому 2 вариант- обращение в суд за рассрочкой исполнения (но здесь лучше согласовать с взыскателем график рассрочки, так как суд этому уделяет большое внимание).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.