Какой ответ получит Иванова в юридической консультации?

У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории, матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительныит расходами, а денег у неё в это время небыло, Иванова обратилась к соседке Гуреевой с просьбой одолжить ей некоторую сумму. Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комис. магазине 18000руб. Используя тяжелые обстоятельства в которых оказалась Иванова, Гуреева сказала, что купит кольцо за 7800руб. Положение было безвыходным, время искать другого покупателя небыло занять деньги было не у кого. Иванова была вынуждена согласиться на предложен. условия.

Через несколько мес. когда дочь поправилась, Иванова обратилась в юридич. консультацию с просьбой дать совет может ли она требовать расторжения договора купли-продажи и возвращение ей кольца, проданного ей значительно дешевле. Какой ответ получит она в юридич. консультации?

, Екатерина, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в соотвествии с ГК РФ сделка совершенная в связи с стечением яжелых жизненных обстоятельств и на крайне невыгодных для себя уловиях подлежит расторжению