Какой минимальный отступ от границы участка со стороны реки?

Здравствуйте.Участок с двух сторон огибается рекой,с одной проезд,с одной сосед.Какой минимальный отступ от границы участка со стороны реки нужно сделать,для строительства одноэтажного деревянного дома и какой отступ для террасы?

  • IMG_2251
    .jpg
Уточнение от клиента

Сам участок находится в 25 метрах от реки(как показано на схеме).Вопрос:нужно ли отступать от границы участка(которая находится со стороны реки) для строительства деревянного дома,если да,то сколько?Ведь соседей в водоохранной зоне реки нет и быть не может.

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток.

Александр, как я поняла, Ваш участок прилегает к водному объекту и Вы планируете построить дом. Возник вопрос: сколько метров нужно отступить до реки? В соответствии с законом Ваш участок изначально не д.б. заступать на береговую зону. Но если такое служилось (может быть при межевании), то руководствуемся следующим:

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта
общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.
Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от
истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Приношу извинения, если не правильно поняла Ваш вопрос.